Morena encabeza los concejos municipales en las cinco demarcaciones donde se repetirá la elección de presidente

FOTO: imagen / Ramón Sienra

La alianza de Morena, el PT y el PES encabeza los concejos municipales de las cinco demarcaciones donde se repetirá la elección de alcalde, incluido Mazapiltepec de la zona Audi, ya que se quedó con la presidencia y la sindicatura de esos órganos que integró el Congreso de Puebla.

En Santa Clara Ocoyucan se designó como presidente a Rodolfo Huerta Espinosa y como síndico a Nelson Vázquez, en Tepeojuma a Julián Peña Hidalgo y José Benito Merino, en Ahuazotepec a Juan Carlos Hernández Morales y Jaime Gerardo Hernández Ortega, mientras en Cañada Morelos se entregó las posiciones a David Cid Huerta y Leticia Hernández Hernández, respectivamente.

En el caso de Mazapiltepec, cuyas autoridades encabezan una lucha jurídica desde la administración pasada para terminar la injerencia del gobierno del estado en la zona Audi, la presidencia la ocupa Oswaldo de la Rosa Hernández y funge como síndico Sonia Aguilar Mota.


Los concejos municipales se instalarán este día y quedarán al frente de los cinco ayuntamientos hasta que concluya el proceso electoral que se llevará a cabo en esas demarcaciones.

Los órganos temporales se integran de ocho personas, de las cuales cuatro pertenecen a la alianza de Morena, el PT y el PES, mientras las posiciones restantes se repartieron entre el PAN, el PRI, el PRD, Compromiso por Puebla (CPP) y Movimiento Ciudadano (MC).

El Pleno del Congreso aprobó por unanimidad la integración de los concejos, los cuales tendrán como principal responsabilidad garantizar la gobernabilidad, así como la prestación de obras y servicios. Además, encabezarán los procesos de entrega-recepción con las autoridades que concluyeron su mandato ayer.

Los concejos quedan integrados de la siguiente manera:

Mazapiltepec

Presidente: Oswaldo de la Rosa Hernández (MORENA)

Síndico: Sonia Aguilar Mota (MORENA)

Regidores:

Alejandro Camacho (PRI)

María Alma Delia Hernández López (PRD)

Gabriel Hernández Hernández (MC)

Guadalupe Pérez Navarro (MORENA)

José Guadalupe Méndez Rocha (MORENA)

Paola Vázquez Sotomayor (CCP Y MC)

Santa Clara Ocoyucan

Presidente: Rodolfo Huerta Espinosa (MORENA)

Síndico: Nelson Vázquez (MORENA)

Regidores:

Ismael de los Santos de Olarte (PAN)

Araceli Bautista Santos (PT)

Marco Antonio Cosío Ramírez (PRD)

Pedro Juárez Villa (PT)

María del Pilar Varela Flores (PRI)

Teresa Cortés Pancoatl (PRD)

Cañada Morelos

Presidente: David Cid Huerta (MORENA)

Síndico: Leticia Hernández Hernández (MORENA)

Regidores:

Juana Benítez García (PAN)

José Luis Chávez Oliver (MORENA)

Maurilio Valdivia Cervantes (PRI)

Margarita Cervantes Fuentes (PRD)

Roberto Hernández Corona (MORENA)

Silvia Herrera Andrade (CPP)

Tepeojuma

Presidente: Julián Peña Hidalgo (MORENA)

Síndico: José Benito Merino (MORENA)

Regidores:

Mariceli Domínguez Benítez (PAN)

Yessenia Rincón Enríquez (PT)

Amada Reyes Bello (MORENA)

José Sebastián Caballero (MORENA)

Artemio Tlaxcoxolatl Nolasco (PRI)

Marisol Márquez Pavón (PRD)

Ahuazotepec

Presidente: Juan Carlos Hernández Morales (MORENA)

Síndico: Jaime Gerardo Hernández Ortega (MORENA)

Regidores: Esmeralda Islas Muñoz (PT)

José Miguel Márquez Ortiz (PT)

Nancy Temporal  (PRI)

Noemi Andrade (PRD)

Enrique Sánchez Gómez (PRD)

Marisol Cruz Domínguez (PAN)