Solicitan partidos y coaliciones registro de candidatos a diputados locales

Con el llamado al gobierno del estado para que “saque las manos” del proceso electoral local y que no use recursos públicos para las campañas de sus candidatos, este domingo la coalición por Tlaxcala al Frente registró a sus abanderados a diputados locales; las dirigencias de los partidos PAN, PRD y PAC realizaron lo propio para la inscripción de sus listas de aspirantes a legisladores de representación proporcional.

En un acto realizado en la sede del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITE), el secretario general del Comité Ejecutivo Nacional del PRD, Ángel Ávila Romero exigió al gobierno estatal se abstenga de intervenir en los comicios, sobre todo, para apoyar a los candidatos de su partido tanto en las elecciones locales como federales.

Acompañado por los líderes estatales de Acción Nacional, Carlos Carreón Mejía; del Sol Azteca, Manuel Cambrón Soria y del PAC, Serafín Ortiz Ortiz, Ávila Romero sostuvo que para la paz social y la gobernanzas será indispensable que el Ejecutivo local no pretenda manipular ni incidir en la voluntad ciudadana.


“Esta es la gran unidad de fuerzas políticas y vamos por la mayoría de los Distritos. Decirles que nuestros candidatos van a actuar en el marco de la Ley Electoral local, solicitamos al ITE que también aplique la Ley. Para nosotros es muy importante que el Gobierno no intervenga en el proceso electoral, sólo así se llevará a cabo en paz, con calma y con alta participación, pues está mucho en juego el 1 de julio”, expresó el Presidente del Consejo Político Nacional perredista.

Ante los 15 candidatos de mayoría relativa que registró la coalición Por Tlaxcala Al Frente, así como algunos de los postulados por la vía de representación proporcional, Ávila Romero aseguró que la suma de voluntades del PAN, PRD y PAC representa en esta contienda “la gran fuerza social y política de Tlaxcala, una fuerza jamás antes vista” que cumple con lo que marca la norma electoral vigente y a ella se apegarán todos sus candidatos.

En tanto, la presidenta del ITE, Elizabeth Piedras Martínez aseguró que cada una de las solicitudes de registro será atendida y revisada de conformidad con las disposiciones legales, e hizo votos porque en estos comicios sea la voluntad ciudadana la que impere y otorgue el triunfo a quien corresponda en esta contienda

Entre reelección y ex diputados, integran oferta del Frente

De acuerdo con el listado de candidatos que propone la coalición del PAN, PRD y PAC, destaca la presencia de ex legisladores, diputados en funciones que buscan la reelección.

De acuerdo con la asignación por partido político y de conformidad con el acuerdo de coalición, el PAN puso de candidatos en el 02 de Tlaxco a mariana Guadalupe Jiménez Zamora; en el 04 de Apizaco a Pablo Badillo Sánchez, en el 05 e Yauhquehcan a Miguel García Juárez, en el 09 de Chiautempan al diputado federal con licencia Juan Corral Mier, en el 10 de Huamantla a Perla Lizette Méndez Reyes y en el 15 de Vicente Guerrero a la diputada local que busca reelegirse, Dulce María Corona Mastranzo.

El PRD logró que en la coalición postularan a sus militantes en el distrito 06 de Ixtacuixtla, Leticia Salas Jaramillo, en el 08 de Contla a César Fredy Cuatecontzi Cuahutle; en el 11 de Huamantla a Martha Muñoz Montiel, en el 12 de Teolocholco a Laura Eloisa Lara, en el 13 de Zacatelco al diputado que compite por la reelección Adrián Xochitemo y en el 14 de Nativítas a Miguel Covarrubias Cervantes.

En el caso del PAC, este propuso como candidata en el distrito 01 de Calpulalpan a la ex diputada local, Lilia Caritina Olvera Coronel, en el distrito 03 de Xaloztoc a Juan Carlos Ordóñez y en el distrito 07 de Tlaxcala al ex rector de la UAT y ex diputado local, Serafín Ortiz Ortiz.

En este último caso, Serafín Ortiz aseguró que no declinará en sus aspiraciones, como ya lo hizo cuando buscó la gubernatura, pues renunció a la postulación de su partido el PAC, por lo que dijo que llegará a la contienda el 1 de julio “porque vamos a ganarle al PRI en su bastión que es la capital del estado.

En el caso de sus diputaciones plurinominales, PRD y PAC también registro de abanderados; el sol azteca oficializó la postulación de Laura Yamili Flores Lozano en primer lugar y en segundo sitio a Alberto Amaro Corona y los aliancistas inscribieron a Inés Carvente Báez en primera posición y en segundo sitio al Serafín Ortiz, quien compite por la vía dúplex.

Otras coaliciones también registraron a sus candidatos

Por otra parte, el fin de semana las coaliciones por Juntos Haremos Historia, que forman Morena, PT y PES, y Todos por México de PRI, PVEM, Panal y PS, también realizaron sus respectivos registros de candidatos.

Los tres partidos oficializaron la postulación de Luz Vera Díaz en el distrito 01 de Calpulalpan; en el 03 a Víctor Castro López, al matador de toros Rafael Ortega Blancas en el distrito 04 con cabecera en Apizaco; en el 05 Mayra Vázquez Velázquez; 06 a Jesús Rolando Pérez Saavedra; en el 07 al líder del PES, José Luis Garrido, en el 08 a María del Rayo Netzahuatl Ilhuicatzi; en el 10 a José María Méndez Salgado, 11 Ramiro Vivanco Chedraui; 12 María de Lourdes Montiel Cerón, 13 a Víctor Manuel Báez López, en el 14 a Martín Pérez Hernández y en el 15 María Ana Mastranzo Corona.

Por otro lado, Morena oficializó el registro de Patricia Jaramillo García y Miguel Piedras Díaz, como candidatos a diputados de representación en las fórmulas uno y dos del listado, respectivamente.

En el caso del PT, también registró a sus candidatos plurinominales, siendo la primera posición para Irma Loredo Garay, hija del ex diputado federal y local, Silvano Garay Ulloa y la segunda para el ex diputado local y federal y ex alcalde de Huamantla, Alejandro Aguilar López.

Respecto a la coalición Todos por México, también registraron a sus candidatos como son en el distrito 01 con Eréndira Cova Brindis; en el 02 a Sergio Hernández Guarneros, 03 con Mónica Morillón Sánchez; en el 04, Lorenzo Emilio Sánchez Rivera; en el 05, Heriberta Díaz Rodríguez; en el 06, el expresidente de Panotla, Saúl Cano Hernández; en el 07, el también diputado local Enrique Padilla Sánchez, en el 08, Daniela Nava Nava, en el 09, Matilde Verónica Sánchez Gracia; 10 con Ignacio Ramírez Sánchez; en el 11, el actual legislador Arnulfo Arévalo Lara; en el 12 el ecologista Fidel Águila Rodríguez; en el 13 el ex panista Francisco Román Sánchez, en el 14 Dianet Méndez Cano, y en el XV Cristina Calyecac López.

El PRI registró a sus candidatos plurinominales con Zonia Montiel Candaneda y Víctor López en la formula una y dos; el PVEM hizo lo propio con Maribel León Cruz y José Santos; el PS registró a Evelia Morales y a Jorge García Luna, en las posiciones una y dos respectivamente.

De acuerdo con la presidenta del ITE será a más tardar el próximo 20 de abril cuando validen los registros de candidatos de todos los partidos y por ambas vías. Recordar que este domingo venció el plazo para la inscripción de los aspirantes ocupar un escaño en el Congreso del estado.