NO A LA CRIMINALIZACIÓN DE LA DEFENSA DEL TERRITORIO DE CUETZALAN

NO A LA CRIMINALIZACIÓN DE LA DEFENSA DEL TERRITORIO DE CUETZALAN

La Procuraduría General de la República está investigando penalmente a miembros del Comité del Ordenamiento Territorial Integral de Cuetzalan (COTIC), en Puebla, porque estos han ejercido su derecho a oponerse de manera legal y pacífica a obras que afectan a las comunidades y al medio ambiente del municipio y la región, en particular, el Proyecto Línea de Alta Tensión Cuetzalan Entronque Teziutlán II – Papantla Potencia y Subestación Eléctrica Cuetzalan Banco 1 (Proyecto LAT). Ellos son Rufina Edith Villa Hernández, indígena, integrante de la organización Maseualsiuamej Mosenyolchicahuanij, y secretaria del COTIC; Álvaro Aguilar Ayón, asesor de la Unión de Cooperativas Tosepan Titataniske e integrante del órgano ejecutivo del COTIC; Nazario Diego Téllez, indígena, representante del Grupo Altepetajpianij, cooperativista de la Unión Tosepan Titataniske e integrante del COTIC; y Luis Enrique Fernández Lomelín, investigador universitario, vecino de Cuetzalan, e integrante del COTIC.

Han sido indiciados en la Procuraduría General de la República, por querella de la Comisión Federal de Electricidad, con el claro propósito de que cedan a la presión de instalar el Proyecto LAT, que contraviene el Programa de Ordenamiento Territorial Integral Municipal que ahí se ha aprobado, con todas las formas de la ley, y que rige desde el año 2010.

En esencia, las violaciones al Ordenamiento son:


El Proyecto LAT despojaría de vegetación natural a una importante área de recarga de manantiales protegidos y conservados; modificaría una vasta área de cafetales cultivados y otros productos, que son el sustento de numerosas familias, además de que, gracias al trabajo campesino indígena, son hábitat de especies únicas, como la abeja melipona, cuyo cultivo también proporciona ingresos económicos y representa una riqueza ambiental y cultural invaluable; la deforestación provocaría la desestabilización de laderas, lo que trae consigo el riesgo de desastres por deslizamientos, como ya se ha visto en 1999 y 2005.

Cuetzalan, y la región de la Sierra Nororiental de Puebla, son un tesoro ambiental y cultural, del que todos nosotros disfrutamos y nos beneficiamos, y al que quieren explotar sin miramientos las compañías mineras, hidroeléctricas y de extracción de petróleo por el método del fracking. Existen evidencias y argumentos para sostener que el Proyecto LAT pretende generar energía eléctrica no para el consumo de los hogares de la región, sino para servir a los proyectos extractivos.

Este Ordenamiento y sus órganos de dirección han estado luchando, con la ley en la mano, por defender sus territorios. Otros compañeros, que no son del COTIC, y que también son indiciados en la misma investigación, son: Alfredo Guerrero Santos, Francisco Jiménez Pablo, Manuel Gaspar Rodríguez y Guillermo Carmona.

Exigimos

–Que la CFE retire de inmediato las acusaciones en contra de todos estos compañeros.

–Que se respete el Programa de Ordenamiento Territorial de Cuetzalan y a sus órganos de dirección.

–Que se respete a este y todos los pueblos indígenas en sus formas de decisión, tal y como lo establece la Constitución Mexicana y el Convenio 169 de la Organización Internacional del Trabajo.

Llamamos a apoyar la defensa campesina e indígena, pacífica, de sus modos de vida y de desarrollo, que han demostrado ser los mejores para conservar y renovar la riqueza natural y cultural de la que todos nosotros disfrutamos y reconocemos.

Cuetzalan del Progreso, Puebla, a 1º de febrero de 2018.

Investigadores

Universidad Autónoma de Sinaloa: Dr. Estuardo Lara Ponce

Universitè de Montreal, Quebec, Canadá: Pierre Beaucage

Universitat Pompeu Fabra, Catalunya: Nuria Fernández Meza, Stefano Cara

Universidade Nova de Lisboa: Jaume Valentines Álvarez

Universidade Estadual Paulista – UNESP, Brasil: Bernardo Mançano Fernandes

Universidad Veracruzana, Sociología SEA: Dr. Manuel Hernández Pérez

Universidad Veracruzana, maestría en Educación para la Interculturalidad y la Sustentabilidad: Verónica Espinosa Garduño, Patricia Amelia Ivison Mata

Universidad Veracruzana, Instituto de Investigaciones Forestales INIFOR, Rosa Amelia Pedraza Pérez

Universidad Veracruzana Intercultural, Verónica Moreno Uribe

Universidad Veracruzana: Juliana Merçon, Ángeles Muñoz Gonzalez, Miguel A. Escalona Aguilar

Universidad Polítécnica de Catalunya, máster en Ciencia y Tecnología de la Sostenibilidad/ miembro de Reserva Azul, SP de RL: José Pablo Fernández y Fernández

Universidad Michoacana San Nicolás de Hidalgo: Flor de María Gamboa Solís

Universidad McGill, Montreal, Canadá: Daviken Studnicki-Gizbert

Universidad Intercultural de Sinaloa: Dr. Celso Ortiz Marín

Universidad Iberoamericana Santa Fe: Elisa Gutiérrez Díaz, Carlos Mendoza Álvarez

Universidad Iberoamericana Puebla, Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuría SJ: Jorge Eduardo Morales Sierra

Universidad Iberoamericana Puebla, Centro de Formación y Acompañamiento para el Desarrollo Integral: Lic. Manuel Antonio Silva de la Rosa

Universidad Iberoamericana Puebla: Susana Cruz Mejía

Universidad de la Tierra en Puebla AC: Cecilia Zeledón

Universidad de Guadalajara, Centro Universitario del Sur, Centro de Investigaciones en Territorio y Ruralidad: Lizeth Sevilla García, Alejandro Macías Macías

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas – Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica CESMECA: Mercedes Olivera Bustamante, Amaranta Cornejo Hernández (Cátedra Conacyt)

Universidad Campesina Indígena en Red, UCIRED: Sergio Enrique Hernández Loaeza

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo: Ángel Moreno Fuentes

Universidad Autónoma de Yucatán  M. en C. María del Rocío Ruenes Morales

Universidad Autónoma de la Ciudad de México: Martha A. Olivares, Norma Luz Ramírez Alpírez, Tonatiuh Hernández Correa, José Efraín Cruz Marín, Leticia Muñoz Langarica

Universidad Autónoma de Chapingo: Rafael Ortega Paczka, Rosario Conrado Márquez, Miguel Ángel Sámano Rentería

Unidad Indígena Totonaca Nahua UNITONA: Camerino Aparicio González

UNAM, Instituto de Investigaciones Sociales; Hubert C. de Grammont

UNAM, instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad / miembro de la Asociación Etnobiológica Mexicana AEM /Red Temática de Productos Forestales no Maderables, Red Temática de Sistemas Agroforestales de México y Red Temática de Patrimonio Bioforestal: Dra. Selene Rangel Landa

UNAM, Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad: Víctor M. Toledo, Dr. Alejandro Casas Fernández, Alicia Castillo

UNAM, Instituto de Investigaciones Económicas: Hilda Caballero Aguilar

UNAM, Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Morelia: Dr. Andrés Camou Guerrero

UNAM, Escuela Nacional de Estudios Superiores: Mónica Lizbeth Chávez González

UNAM, Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades: Rosalía López Paniagua

UNAM y Red Temática sobre Patrimonio Biocultural de Conacyt: Dr. Arturo Argueta Villamar

UNAM: Pablo Alarcón Chaires, MC Glora Irene Lozano Mascarúa, Daniel Rodríguez Velázquez, Ana Pohlenz de Tavira, Guillermo Castillo, Sandra Daniela González Rosales, M en C Tzintia Velarde Mendoza, Camila Joselevich Aguilar, Daniela Sánchez Carro

UAM-Xochimilco / ENCONTTRA, Universidade Federal do Paraná – Brasil: Otávio Gomes Rocha

UAM Xochimilco: Verónica Rodríguez Cabrera, María Gisela Espinosa Damián, Carlos Cortés Ruiz, Araceli Mondragón González, Dra. Griselda Martínez Vázquez, Carlos Rodríguez Wallenius, Mayra Nieves Guevara, Roberto Diego Quintana, Consuelo Chapela, María Guadalupe Bolaños Ceja, Armando Bartra Vergés, Miguel Meza Castillo, Rosalinda Hidalgo, Yolanda Castañeda Zavala, Luciano Concheiro Bohorquez

UAM Iztapalapa: Alberto Arroyo Picard

UAM Iztapalapa: Arturo Guillén

Red Temática sobre Patrimonio Biocultural de Conacyt: Eckart Boege

Red Temática de Patrimonio Biocultural / Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad / Universidad Veracruzana: Carlos H. Avila-Bello

Red Temática de: Patrimonio Biocultural – Conacyt / Centro INAH Morelos, investigador SNI: Dr. Eduardo Corona

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente ITESO: Elsa Ivette Jiménez Valdez

INAH       Israel Lazcarro Salgado, Jesús Antonio Machuca Ramírez, Guillermina Escoto, Ana G. Bedolla Giles, Eliana Acosta Márquez, Dra. Maya Lorena Pérez Ruiz

Escuela Nacional de Antropología e Historia ENAH: Dr. Alejandro Castañeda Yee Ben, José Pantoja Reyes, Leif Koesbaek

ENCONTTRA, Universidade Federal do Paraná – Brasil: Djoni Roos, Dr. Jorge Montenegro, Adriane de Andrade, Dra. Angela Massumi Katuta, Priscila Fascina Monerat, Jessica Lovozei, María Gabriela Damas, Luiza Serenato, Carmen Cohene Mercado, Adriano Makux de Paula, Iara Beatriz Falcade Pereira

El Colegio de Veracruz: Dra. Laura C. Ruelas Mojardín

El Colegio de la Frontera Sur, departamento de Conservación de la Biodiversidad: Dr. Miguel Ángel Martínez Morales

El Colegio de la Frontera Sur: Gerardo González Figueroa, Dr. Ramón Mariaca Méndez, Dr. Pablo Jesús Ramírez Barajas, Dra. Nuria Torrescano Valle, Elda Miriam Aldasoro Maya (Cátedra Conacyt)

El Colegio de la Frontera Norte: Artemisa López León

École des Hautes Études en Sciences Sociales EHESS, París, Centro de Investigaciones Históricas Centre Alexandre Koyé: Jorge Quetzal Argueta Prado

Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas CONICET, Argentina: Dra. Bibiana Vilá

Colegio de Postgraduados Campus Puebla: Dr. Rufino Díaz Cervantes, Dr. Ramón Núñez Tovar, Levis Manuel Cortés Rosales

Centro INAH Yucatán: Margarita Rosales González

Centro INAH Morelos: M en CA Arqueóloga L. Hortensia de Vega Nova

Centro INAH Morelos: Elvira Pruneda

Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social CIESAS: Dr. Jesús Manuel Macías Medrano, María Liliana Arellano Mares, Dra. Teresa Rojas Rabiela, Ariana Mendoza Fragoso

Centro de Investigación y Estudios Avanzados del IPN – Cinvestav, departamento de Ecología Humana: Dra. María Teresa Castillo Burguete

Cegep du Vieux Montréal, Canadá: Nadine Trudeau

BUAP: Héctor Bernal Mendoza, Enrique Soto Eguíbar, Ricardo Pérez Avilés, Sergio Martín Barreiro Zamorano, José Luis Alcántara Flores, Gustavo López Ángel, Guadalupe Silvia Cano González, Dra. Mina Lorena Navarro, María Celeste Amador Ibarra, Sergio Cortés Sánchez

Asociación Etnobiológica Mexicana AEM, presidente de la mesa directiva / Red Temática de Patrimonio Biocultural Conacyt: Dr. Fabio Flores Granados

Ciudadanos en organizaciones

Altépetl, Desarrollo Comunitario Productivo y Ambiental A.C.: Alejandra Meza Velarde, David Jiménez Ramos

Aluna Acompañamiento Psicosocial A.C.: David Bermúdez, Claudia Camacho

Clemencia Correa, Sandra Herktorn, Martha isaza, Lorena Peralta

Anima Mundi AC  Claudia I. Camacho Benavides

Asociación de Consumidores Orgánicos y Millones contra Monsanto: Dra. Mercedes López Martínez

Asociación Nacional de Empresas Campesinas ANEC: Víctor Suárez Carrera

Brigada 68: Zacarías Armando Domínguez Márquez

Bunko Papalote A.C., Xalapa Veracruz, México: Gialuanna Ayora Vázquez, María Guadalupa Queirolo Gómez

Calli de Tlasotlalistli AC, Puebla: José Carlos G. Palacios Blanco

Campesinos y Productores Organizados del DF.: Mauro Martínez Pérez

Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria OP, A.C.: Miguel Concha Malo

Centro de Orientación Alimentaria: Julieta Ponche Sánchez

Colectivas, Agrupación Civil: René Sánchez Galindo

Colectivo Quinto Cerro: José Rafael Mazadiego Cruz, Ana Lorena González Pérez, Blanca Amparo Cruz Soto, Alberto Sirio Torres Cruz, José Gabriel Caro Tovar

Comcausa: José Martín Velázaquez

Comité Nacional de Estudios de la Energía Puebla: Jorge Gómez Tafolla

Consejo Democrático Magisterial Poblano: Gilberto Maldonado Maldonado

Consejo Tiyat Tlali: Silvia Villaseñor

Consultoría y gestoría ambiental MBA: Juan Manuel Castelán Figueroa

Cooperativa Coemprende de Capacitación y Organización de Ecobazares: Víctor Fernández

Coordinadora Primero de Diciembre, organizadora defensora de derechos humanos: Wendy de la Rosa, Armando Osorio. Ulises Piñón, Guadalupe Coutiño

Cupa Sijminú SC, San Cristóbal de las Casas, Chiapas: Manuel Antonio Espinosa Sánchez

Desarrollo Sustentable del Río Sedeño Lucas Martín AC y Comité de Cuenca del Río Sedeño, Xalapa, Veracruz: Francisco Rafael Vázquez Ávila

Ecotuzuapan AC: Rubén Aguilar Falcón

Educe A.C.: Alejandra Acosta

Espiral por la Vida AC: Blanca Rosa Castañón Canales

FIAN Internacional Sección México: Alicia Carriquiriborde

Foro Permanente por la Comisión de la Verdad: David Cilia Olmos

Frente de Universitarios en Lucha: Héctor Bolaños Herrera

Fundación Semillas de Vida A.C.: Adelita San Vicente Tello

Fundación Semillas de Vida A.C.: Cecilio Mota Cruz

Grupo de Estudios Ambientales GEA: Catherine Marielle

Grupo Interdisciplinario de Tecnología Rural Apropiada AC: Jaime Navia Antezana

Grupo Interdisciplinario sobre Mujer Trabajo y Pobreza, Gimtrap, A.C: Paloma Bonfil Sánchez

Grupo Xoloaltépetl, miembro de Oactli Tours Tlaxcala: Ismael Bello Cervantes

Grupo Xoloaltépetl, Tlaxcala: Evelin Yariela Carmona González

Guerreros Verdes AC: Dra. Elena Kahn

Huerto Colmena, Xalapa, Veracruz: Ixchel Escalante Castro, Víctor Uriel Lozada Ortega

Indignación, Promoción y Defensa de los Derechos Humanos, A.C., Chablekal, Yucatán: Jorge Fernández Mendiburu

INTA La Consulta, Argentina: Roberto Daniel Pizzolato

Jardín Etnobotánico de Oaxaca: Dr. Alejandro de Ávila Blomberg

Mexicali Resiste – Coordadora Agua para Todos: León Fierro

Movimiento #resSURge, Morelos: Bosque David Iglesias Guzmán

Movimiento Nacional Petrolero: Hebraicaz Vázquez Gutiérrez

Nueva Constituyente Ciudadana y Popular: Alejandro Ramírez Echenique, María del Carmen Vicencio, Martín Martínez, Atsiry López Fabila, Héctor Mazatlán, Marta Alica Páramo, Gonzalo Guajardo, María de la Paz Quintanilla, José Luis Álvarez, Rosa María Rosas, Cecilia Huiti, José Morales, Ricardo Jiménez, Juana Vera Vera, Lidia Gonzalez Santana

Observatorio Nacional del Feminicidio ONCF Veracruz: Metzeri Izchel Ávila San Martín

Observatorio Perolero del Sur – OPSur: Hernán Scandizzo

Oficina de Defensores de Derechos de la Infancia AC: Margarita Greisbach Guízar

Organización de las Naciones Unidas – Comisión Económica para América y el Caribe: Alicia Acosta Long

Organización Tlamaya Ambiental, Puebla: Dulce María Hernández Decasa

Perspectivas Interdisciplinarias en Red AC, y profesor en la UDLAP: Dr. Carlos Guadalupe Heiras Rodríguez

Red de Acción Humanitaria, coordinadora, doctora en Ecología: Patricia Moguel Viveros

Red de Acción sobre Plaguicidas y Alternativas en México, RAPAM: Fernando Bejarano

Red de Economía Solidaria Ecosol: Laura Collin Harguindeguy

Red de Género y Medio Ambiente: Brenda Rodríguez Herrera

Red de Información para la Organización Social RIOS: Jorge Hugo Andrade Mondragón

Red Nacional de Defensoras de Derechos Humanos en México: Carolina Ramírez Suárez

Regeneración Urbana: Paul H. Nevin

Resistencia Creativa: Jesusa Rodríguez, Liliana Felipe

Sindicato Unión  Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros: Moisés Flores Salmerón

Slow Food de América Latina y del Caribe: Andrea Amato

Tetela Hacia el Futuro: Mari Carmen Larracilla

Tierra Baldía, Comunicación y periodismo ambiental: Pame Tajonar Méndez

Unión Campesina Indígena Popular Cuauhtémoc: Francisco Hernández Santiago

Unión de Comités Autónomos del Oriente del Estado de México: Jacobo Espinoza Hilario

Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de Octubre: Rita Amador; Rubén Sarabia Sánchez “Simitrio”; Xihuel Sarabia Reyna; Fernando Alonso Rodríguez; José Muñoz Villegas

Organizaciones

8a. Generación del Doctorado en Desarrollo Rural UAM Xochimilco

Abogadas/os para la Justicia y los DDHH en México

Agencia Timomachtikan AC

Alianza Internacional de Habitantes

Alianza Internacional de Habitantes

Alianza Mexicana contra el Fracking

Alianza Mexicana contra el Fracking

Amigos del Río San Rodrigo A,C.

Asociación de Colonos Unidos Venceremos AC

Bloque de Organizaciones Sociales Emiliano Zapata BOSEZ

Centro de Asesoría y Desarrollo Entre Mujeres CADEM A.C.

Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria OP, A.C.

Centro de Estudios Karl Liebknecht CEKL

Centro de Investigación y Capacitación Rural Cedicar A.C.

Centro Fray Julián Garcés Derechos Humanos y Desarrollo Local A.C.

Centro Mexicano de Derecho Ambiental CEMDA

Coalición de Organizaciones Mexicanas por el Derecho al Agua

Colectivo de Abogados

Colectivo de Telefonistas Zapatistas, afiliados al Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana

Colectivo Francisco J. Mújica

Colectivo GeoComunes

Colectivo Periódico El Zenzontle

Colectivo Pueblos Unidos de la Cuenca Antigua

Colectivo Utopía Puebla

Colectivo Zapata Neza

Colmena Milenaria AC

Comisión Takachihualis para la Defensa de los Derechos Humanos AC

Conecta Tierra AC

Consejo Estatal de Productores de Café de Oaxaca CEPCO

Consejo Nacional del Pueblo Mexicano

Construyamos IAP

Consultoría Técnica Comunitaria AC, Chihuahua

Coodinadora Socialista Revolucionaria

Cooperativa de Fomento al Desarrollo Rural “El Nuevo Amanecer” SC de RL de CV

Coordinación de Movimientos Populares

Coordinación Interregional Feminista Rural Comaletzin A.C.

Coordinadora de Organizaciones Campesinas de la Huasteca Potosina COCIHP

Coordinadora de Pueblos del Oriente de Estado de México en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura

Coordinadora Nacional Estudiantil

Cosechando Juntos lo Sembrado SC de AP de RL de CV

Desarrollo Agroecológico en Café AC

Desarrollo Autogestionario AC

Enlace Comunicación y Capacitación AC

Espacios Alternativos SC

Estudios Rurales y Asesoría Campesina AC

Frente Amplio Opositor a Minera San Xavier

Frente Ciudadano en Defensa del Agua y la Vida en BCS

Frente de Universitarios en Lucha

Frente Nacional de Lucha por el Socialismo regiones Puebla, Michoacán, Valle de México, Chiapas, Huasteca (Hidalgo y Veracruz) y Sierra de Zongolica.

Frente Popular Francisco Villa Independiente

Fundar, Centro de Análisis e Investigación AC

Global Water Watch, México

Hijos de la Tierra México

Inana AC

Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario AC

Justicia Pro Persona AC

La Asamblea Veracruzana de Iniciativas y Defensa Ambiental LaVIDA

La Casa de los Pueblos – México

Medio Ambiente y Sociedad AC

Movimiento Comunista Mexicano

Movimiento de Afectados por la Presas MAPDER

Movimiento Magisterial Popular Veracruzano – CNTE

Movimiento Migrante Mesoamericano

Movimiento Río San Pedro Libre, Nayarit

Mujeres del Circuito Económico Solidario de Cuajimalpa

Mujeres del Grial Morelos-Valle de México AC

No Fracking Tamaulipas

Nueva Organización San Salvador Huehuetla NOSSH

Nuwari AC, Nayarit

Observatorio Indígena Mesoamericano AC

Opción Ciudadana AC

Organización Nacional de Poder Popular – Chiapas

Organización Nacional del Poder Popular ONPP Chiapas

Otros Mundos AC / Amigos de la Tierra México

Periódico El Zenzontle

Pobladores AC

Promoción del Desarrollo Popular AC

Radio Zapote, Escuela Nacional de Antropología e Historia

Red de Afectados por la Minería REMA

Red de Fortalecimiento a Emprendedoras AC

Red Mexicana de Acción Frente al Libre Comercio

Red Nacional en Defensa de los Derechos Humanos: Comité de Derechos Humanos de la Huasteca y Sierra Oriental (CODSHHO), Comité de Derechos Humanos Chiapas, Comité de Popular de Derechos Humanos Michoacán, Red de Defensa de Derechos Humanos Michoacán, Red de Defensa de los Derechos Humanos Puebla (REDDH)

Rumbo Proletario

Servicios del Pueblo Mixe AC

Servicios Universitarios y Redes de Conocimientos en Oaxaca, SURCO A.C.

Servicios y Encuentros para un Desarrollo Autónomo Sustentable-Sendas AC

Sindicato Único de Trabajadores UAP – SUNTUAP

Sinergia para el Desarrollo Rural Integral Matliwaka AC

Tonelhuayotzin Nuestra Raíz AC

Unión de Artesanos y Comerciantes Oaxaqueños en Lucha UACOL

Unión de Comunidades de la Zona del Itsmo UCIZONI

Unión de Crédito Estatal de Productores de Café de Oaxaca UCEPCO

Unión de Esfuerzos para el Campo AC

Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata UPREZ

Vinculación y Desarrollo Agroecológico en Café, Vida AC

Ciudadanos

Adrián Argumedo Macías, profesor investigador. Alejandra Áurea Roldán Bello, catedrática. Alejandro Espinosa Calderón, investigador SIN. Alejandro Espinosa Calderón, investigador SNI. Alejandro Fernández Martínez, reportero, Aline María García Naranjo, docente. Antonio Macías López, profesor investigador. Antonio Santos Vázquez, estudiante de posgrado. Belinka González Fernández, doctora en Ciencias. Blanca Alicia Salcido Ramos, profesora investigadora. Blanche Petrich, periodista. Braulio Edgar Herrera Cabrera, profesor investigador. Carlos Aragón Gutiérrez, profesor investigador. Claudia Prado González, ama de casa. Diego Quemada Diez, cineasta. Dr. Narciso Barrera Bassols, investigador SNI II. Estela Leñero, escritora. Fabrizio Mejía, periodista. Francisco Calderón Sánchez, profesor investigador. Francisco Estrada Correa, historiador y defensor de derechos humanos. Gerardo Rodríguez Quiroz, investigador. Guadalupe Beatriz Martínez Corona, profesor investigador. Guadalupe Ortiz Hernández, maestra en Desarrollo Rural. Guillermo Almeyra, periodista y escritor. Hoover Aparicio Cuevas, estudiante de posgrado. Ignacio Carranza Cerda, profesor investigador. Ignacio Ocampo Fletes, profesor investigador. J. Aarón Hernández Guzmán, profesor investigador. Javier Cruz Hernández, profesor investigador. Javier Ramírez Juárez, profesor investigador. Jenaro Villamil, periodista. Jesús Felipe Álvarez Gaxiola, profesor investigador. Jorge Alberto Durán Ramírez, conductor del programa Huecanías. José Arturo Méndez Espinoza, profesor investigador. Juan Contreras Ramos, profesor investigador. Juan de Dios Guerrero Rodríguez, profesor investigador. Juana Cervantes Vargas, profesor investigador. Kara Castillo Jiménez, periodista. Kiado Cruz Miguel, comunicador zapoteco e investigador social. Laura Adriana Acosta Bañales, profesora de Educación Media Superior. Laura Angélica Ramírez Castillo, prestadora de servicios profesionales. Laura Villavicencio, asesora independiente. Leticia Ánimas Vargas, periodista. Luciano Aguirre Alvarez, profesor investigador. Lucina Carolina Gabriela Tamain Magaldi, investigadora. Luis Alberto Villarral Manzo, profesor investigador. Marco Antonio Olvera González, estudiante. Marco Buenrostro Hernández, periodista. María Esther Méndez Cadena, profesora investigadora. Mariana González Morales, promotora social. Mario Manuel Aliphat Fernández, profesor investigador. Martha Durán de Huerta, periodista. Miguel Sánchez Hernández, profesor investigador. Mirna Ambrosio Montoya, máster en Agroecología. Nicolás Pérez Ramírez, profesor investigador. Pedro Javier Guzmán García, estudiante de posgrado. QFB Nelva Zeferino Peralta, trabajadora de SSA. Raymundo Molina Martínez, promotor social. Ricardo Moreno Botello, editor. Rodrigo Rosales Escalon, columnista y periodista Rosario Patricia Rodríguez Rodríguez, activista y defensora de derechos humanos. Samuel Vargas López, profesor investigador. Témoris Grecko, periodista. Teresa Rodríguez Vieyra, ama de casa. Wilfrido Martínez Sánchez, investigador. Yadira Bock Sánchez, investigadora.

Abelardo Rodríguez, Abigail Sánchez Macip, Adolfo Mejía, Adrián González Romo, Adriana Celis Bandala, Adriana de la Peza, Adriana Vallarino Moncada, Agustín Ramos, Alberto Rodríguez Cervantes, Alejandra Caro Sánchez, Alejandra Díaz de Cosío, Alejandra López García, Alejandra Odgers Ortiz, Alejandro Figueroa Ayala, Alejandro González Peralta, Alejandro Soto, Alfonso Álvarez Grayeb, Alfonso Castillo Sánchez Mejorada, Alfredo Eslayu Carcaño Neyra, Alicia Mastretta Yanes, Alma Mayra Quevedo Cardoso, Alondra Cuatlaxahue Portada, Alonso Iracheta, Amadeus Albertano Fortunato Herrera Morales, Amelia Domínguez, Ana Celia Murillo Calderón, Ana Coral Leal Porras, Ana Isabel Moreno Calles, Ana jetzi Flores Juárez, Ana Mary Rodríguez Aldabe, Ana Rosa Zilli Colorado, Anahí Espíndola Pérez, Anamaría Ashwell, Andrés Gutiérrez Cervera, Ángeles Mastretta, Antonella Fagetti, Antonio Paoli, Araceli Lepron, Araceli Martínez Hernández, Araceli Vargas Mena, Argel Gómez Concheiro, Argelia Arriaga García, Ariel Guzik, Armando Roldán, Armando Vázquez Morales, Arturo Rosas Gutiérrez, Aurea Salazar, Aurelio Fernández, Aurora Vignau Ruiz, Bárbara García Guzmán, Bárbara Hernández Gutiérrez, Beatriz Canabal Cristiani, Blanca Esmirna Osuna, Camila Cárdenas Batel, Carlos Arafat Rosas Burguess Villegas, Carlos Muñoz Villarreal, Carlos Pérez Gaytán, Carlota Yolanda Bello Bello, Carolina Concepción González González, Carolina González Barranco, Carolina Lizeth Rosas Padilla, Carolina Padilla Téllez, Carolina Tovar, Cassio Luiselli, Catalina Cruz Paniagua, Catalina Juárez Oechler, Catalina Pérez Osorio, Cecilia Bayona, Cecilia Castro, Cecilia Vázquez Ahumada, Celeste Batel, Celina Peña Guzmán, César Rafael Flores, Christine Mehrer, Clauda Hernánde Fernández, Claudia Balcázar Ávila, Claudia Mendoza Moscoso, Claudia Sánchez Hidalgo Treviño, Constantino Díaz Cortés, Cristina Barros, Cristóbal Santos Cervantes, Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano, Daniel Alfaro Cortés, Daniel González Romero, Daniel Jiménez García, Daniel Rodríguez Gutiérrez, Daniela Jerónimo García, Darío Alatorre Guzmán, Demetrio Vázquez Ortiz, Denhi Rivera Durán, Denia Domínguez Canabal, Domingo Vergara Pérez, Dr. Ángel Santos O., Dra. Beatriz de la Tejera, Dra. Cristina Kleitner, Dra. Dolores Coronel, Dra. Florencia Peña Saint Martin, Edgar Cortez, Edmundo Barrios Marbán, Elena Burns, Elene Betancourt Aguilar, Elizabeth García Vilchis, Elizabeth Treviño Herrera, Elsa Almeida Monteverde, Elsa Fernández Flores, Elsa Medina Castro, Elsa Omaña Pulido, Elsabet Acosta Báez, Elvia de la Barquera, Emiio Pradilla Cobos, Enrique Hernández López, Enrique Somohano Mendoza, Enriqueta Silva Santos, Eréndira Amaranta Rodríguez Saavedra, Eribel Bello Cervantes, Ernesto Campaña Roiz, Esperanza Muñoz, Eugenia Andraca Reynal, Eugenia Mata, Fabiola García Barajas, Faustino Martínez Juárez, Felipe Rodríguez Vieyra, Felix F. Arenas Fuentes, Félix Rojas Monroy, Flor Coca Santillana, Francis Mestries, Francisco Castillo Montemayor, Francisco Javier Cervantes Bello, Francisco Montes, Francisco Vélez Pliego, Gabriel Hinojosa, Gabriela Bravo Castro, Gabriela Cervera Arce, Gabriela Contreras Pérez, Gabriela Di Lauro Bentivogli, Gabriela Rodríguez, Georgina M. Hidalgo Manzo, Gerardo Pérez García, Germán Álvarez Mendiola, Gilberto Pastor, Gonzalo Chapela, Guadalupe Azuara, Guadalupe Queirolo Gómez, Guillermina Herrera, Guillermina López Corral, Guillermo Marcelo Acevedo Mendoza, Gustavo Gordillo, Héctor Bonilla, Héctor Ferreira, Héctor Manuel Robles Berlanga, Héctor Salazar, Hokabeth Quiterio Plata, Hugo Enrique Rosas Padilla, Hilda Esparza, Ildefonso Ramírez Montiel,Iliana Ortega Bacmeister, Imelda Aguirre Mendoza, Inti Barrios, Iraís Ruiz Lugo, Irene Hernández Cruz, Irene Nadxielli Talavera Martínez, Isabel Paulina Carreón Tapia, Isabel Stivalet, Isis Saavedra, Ismael Yoloaltepetl Bello, Iván Pedroza Méndez, J. Humberto Ramírez, Jaime Cid Monjarraz, Jaime Joel Gutiérrez Arroyo, Jaime Rello, Javier Pérez Siller, Jessica Levin González, Jesús Arias Chávez, Jesús Ramírez Cuevas, Jorge Estrada Gutiérrez, Jorge Pedrajo Rossi, Jorge Rueda Martínez, José Alejandro Olmos Araiza, José Benito Martínez Hernández, José del Val, José Enrique Espinosa Mancilla, José Gabriel Ávila Rivera, José Gutiérrez Aguirre, José Juis León Salamanca, José Lazcarro Toquero, José Luis Bustamante, José Rosario Marroquín Farrara, José Sergio Luna Morán, Juan Antonio Puig Albarrán, Juan Aurelio Fernández Meza, Juan Carlos Hernández Flores, Juan Carlos Ruiz, Juan Eliseo Martínez Hernández, Juan José Villaseñor Neri, Juan Lozada León, Judith Chafee Hopper, Judith García Barrera, Julia Arnaut Estrada, Julieta Piastro Behar, Julieta Ponce, Julieta Ramírez Jiménez, Julio Glockner Rossainz, Julio Muñoz Rubio, Julio Zuinaga Bilbao, Kalina Bermúdez Torres, Karen Castillo Mayagoitia, Karla Cordero, Laura Barranco, Laura Domínguez Canseco, Laura Freyermuth, Laura García, Laura Lechuga, Laura Patricia Caballero Huerta, Laura Ruiz Osorio, Leonor Espinosa Arroyo, Leticia Guzmán Palacios, Licia Ivon Borja Aldave, Lila López, Lilia Vélez Iglesias, Liliana Cooper Sánchez, Lisett Márquez López, Liza Aceves, Liza Covantes, Lizzette Uribe Capo, Lluvia Sofía Gómez, Lorena Paz Paredes, Lourdes Rosas Padilla, Lourdes Zavala Olvera, Lucía Pérezgasga Ciscomani, Lucina Rosas Quintero, Lucrecia Velasco G., Luis Manuel Santos Rivas, Luis Sánchez Galindo, Luz María Chavarría, Ma. Del Coral Morales Espinosa, Ma. Del Pilar Morales Favela, Ma. Yolanda Pérez Barrera, Mabel Aguirre López, Manuel Rocha Iturbide, Manuel Darío Méndez y Casarín, Manuel de Santiago Freda, Manuel Godoy, Manuel López, Manuel Rocha Iturbide, Marcela Salas Cassani, Marcia Itzel Molina Bañuelos, Marco Alonso Aco Cortés, Margarita Luyando Bueno, Margarita Viniegra Ramírez, María Ángeles Rodríguez Quirós, María Antonieta Saavedra Pérez, María de Jesús Ordóñez, María de la Luz Santiago Bonilla, María de Lourdes Pérez Oseguera, María del Carmen Moreno Garrido, María del Consuelo Valle Espinosa, María Dolores Lara, María Elba Gutiérrez, María Eugenia Ibarrarán Viniegra, María Guadalupe Gómez Zamora, María Isabel López, María José Castillo Cooper, Maria Larrazolo Reyna, María Luisa Albores, Maria Luisa Carrión Wals, María Luisa Díez Galland, María Rosa Tarriva, María Teresa Cabrera López, María Teresa Rodríguez Vieyra, María Teresa Sandoval Zarauz, María Teresa Vázquez Conde, María Virginia Aspiroz Diego, Mariana Vargas Guzmán, Maricarmen de Lara, Mariflor Aguilar Rivero, Marilu Landazabal, Marina Ramos Narváez, Mario J. Aguirre Beltrán, Mario Martell Contreras, Mario Orlando Ramírez López, Marioliva González, Maripaz Valenzuela, Marisa de León, Martha Aparicio Rojas, Martha E. Villavicencio E., Martha María Ballinas Barbosa, Martha Silvia Ortiz López, Mauricio González González, Maurilio C. Rosas Morales, Máximo Cuatlaxahue Santabárbara, Mayi Barreneche, Mayra Terrones, Melba Mariana Martínez Meléndez, Micheline Cariño, Michelle Chauvet Sánchez, Miguel Ángel Cansino Ventura, Miguel Ángel Mascarúa Esparza, Miguel Ángel Rosas Burguess, Miguel Orlando Martínez Hernández, Mimí Arce de Cervera, Minerva Valerdi Solís, Mirta Fernández Fuentes, Mirta Figueroa Fernández, Mirza Mendoza Rico, Moisés A. Villa, Mónica Echenique Martínez, Mónica Mateos, Mónica Olvera, Mónica Polín, Mónica Soto Elízaga, Montserrat Tapia Hernández, Nacia Xochiquetzallli González Briseño, Natalia Radetich Filinich, Naxtey Mardue, Nelly Muñohierro Ortega, Néstor López Esparza, Nonantzin Ibarra Morales, Norma Flores Altamirano, Norma Navarro Silinciario, Norma Pilar Martínez Hernández, Norma Yolanda Ocampo Barrera, Nuria Martínez Ballesté, Nuria Soler Vidal, Óscar López Hernández, Pablo González Casanova Henríquez, Paloma Alexandra Toriz Teloxa, Paloma Castillo Cooper, Paola V. Schlaepfer Pedrazzini, Pascual García Aguilar, Patrica Álvarez García, Patricia Borunda, Patricia Colunga, Patricia Couturier Bañuelos, Patricia Legarreta, Patricia Méndez Hernández, Patricia Moguel, Patricia Montaño Flores, Paulina Alcocer Zepeda, Paulina Ayala, Paulina Garrido Bonilla, Pedro Álvarez Icaza, Pedro Gutiérrez Nava, Pedro Miguel, Pedro Moctezuma Barragán, Rafael Calderón Arozqueta, Rafael Pineda Rapé, Rafael Rodríguez, Rafael Sevilla Zapata, Ramiro Abarca, Ramón Goded Andreu, Ramsés Arturo Cruz Arenas, Raúl Berdejo Bravo, Raúl Cuéllar Ramírez, Raúl Enríquez, Raúl Octavio Herrea Massieu, René Caín Martínez Hernández, Ricardo de León Banuet, Rita Cruz Valdés, Roberto Borja Ochoa, Roberto Eibenschutz, Roberto Rincón Burguete, Rocío Barajas, Rocío Mejía, Rocío Mofín Otero, Rocío Piñeiro, Rocío Servín Jiménez, Rosa Carmen Galván Lafarga, Rosa Roveglia Moctezuma, Rosalba Vázquez Valenzuela, Rosalva Loreto López, Rosario Bastida Terreros, Rosario Cobo, Rosío Vargas, Rubén Rojas Torres, Ruth Acosta, Ruth Elisabeth Pastrana Acosta, Samuel Contreras, Sandra Ortega Tamés, Sara María Lara Flores, Sarabasti Solís Corona, Sarah Mondragón, Sarahi Rivadeneyra Morales, Senador Alejandro Encinas, Sergio Mastretta, Sergio Velasco Swieger, Shanti Lesur, Silvia Caro, Silvia Luna, Silvia Martínez, Soledad Sandoval Zarauz, Sonia de Otto, Susana Isabel Aguilar Corona, Susana Mejía, Susana Rappo Míguez, Tere Gómez Fernández, Teresa Aristegui, Teresa Eugenia Brito Miranda, Teresita de Jesús Oñate Ocaña, Thelma Pedroza Vargas, Thelma Samantha Ramos Flores, Ulises López Bengoa, Valentina Campos, Valeria Rodríguez Pérez, Verónica Moore Rayo, Verónica Rocha Evangelista, Verónica Rodríguez Cabrera, Víctor Casas Priantti, Victoria Chenaut, Violeta Rodríguez Pérez, Virgina Diez Galland, Xochicalli Arias Chávez, Xóchitl Formacio, Xóchitl Meléndez, Yadira Huerta Gracia, Yolanda López Galván, Yolanda Massieu Trigo, Yosu Rodríguez Aldabe.

Más pronunciamientos propios de: Sindicato Único de Trabajadores del CIESAS; Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuría, Uia Puebla; Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria; Coordinadora Estatal de Productores de Café del Estado de Oaxaca AC; acción urgente de Agua para Todos, Agua para la Vida.
Más 7 mil firmas reunidas en la plataforma change.org