Búsquedas en el diario

Proporcionado por
       
 
Jueves, 20 de mayo de 2010
La Jornada de Oriente - Tlaxcala - Política
 
 

Designa dirigencia nacional del PAN a 44 candidatos a presidentes municipales

 
TERE RAMÍREZ OJEDA

El Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del Partido Acción Nacional (PAN) definió a 44 de los 52 candidatos a presidentes municipales que le corresponden en la coalición Por el Progreso de Tlaxcala, ya que ocho espacios fueron asignados al Partido Nueva Alianza (Panal).

Los ocho municipios donde aún no se designa a los abanderados son Contla de Juan Cuamatzi, Cuaxomulco, Hueyotlipan, Natívitas, Tetlanohcan, San Pablo del Monte, Xaloztoc y Xicohtzinco.

De las 44 candidaturas designadas por el CEN panista, cinco fueron para igual número de diputados locales que solicitaron licencia al cargo en marzo pasado para competir en las elecciones del próximo 4 de julio.

En el municipio de Tlaxcala, Víctor Hugo Cahuantzi González fue palomeado por la cúpula panista; en Apizaco, Orlando Santacruz Carreño; en Huamantla, Irma García Izozorbe; en Altzayanca, Enrique Cervantes López y en Yauhquemehcan, Felipe Morales Morales.

Los diputados panistas Sonia Lilian Rodríguez Becerra y Florentino Flores Xelhuantzi aún esperan la definición del CEN para ser los candidatos a presidentes municipales del PAN en Hueyotlipan y Contla de Juan Cuamatzi, respectivamente; sin embargo, han sugerido que en caso de no ser electos podrían abanderar a otros institutos políticos.

En Chiautempan, el legislador Damián Mendoza Ordóñez fue descartado, luego de que el ex delegado de la Secretaría de Reforma Agraria (SRA), Mauricio Flores Arellano fue el favorecido con la candidatura.

En rueda de prensa, el secretario general en funciones de presidente del Comité Directivo Estatal (CDE) del PAN, Benjamín Ávila Márquez adelantó que las ocho alcaldías que faltan por definir serán acordadas este viernes, ya que el domingo 23 de mayo los 52 candidatos a presidentes municipales del blanquiazul y los ocho que serán abanderados por el Panal tomarán protesta en un acto público y procederán a su registro ante el Instituto Electoral de Tlaxcala (IET).

El dirigente panista confió en que tras la contienda interna para las 60 alcaldías, la alianza Por el Progreso de Tlaxcala llegará fortalecida a la jornada electoral del próximo 4 de julio y con ello el PAN ganará más de 20 municipios, que son los que actualmente gobierna en Tlaxcala.

“Hemos estado platicando con cada uno de los aspirantes con la intención de cerrar filas, como es el caso de los 52 municipios donde ya se determinaron a los candidatos, a quienes les hemos pedido que se sumen al proyecto, eso nos permitirá tener altas posibilidades de que vayamos en unidad a enfrentar la campaña en ese nivel de gobierno”, resaltó Ávila Márquez.

La lista de los candidatos electos quedó como sigue: en Acuamanala, Ezequiel Cuatepitzi Fabián; en Atltzayanca, José Andrés Enrique Cervantes López; en Amaxac de Guerrero, Venancio Hernández Hernández; en Apetatitlán de Antonio Carvajal, Federico Rogelio Domínguez Rivera; en Apizaco, Orlando Santacruz Carreño; en Atlangatepec, Jhonnatan Muñoz Arcos y en Benito Juárez, Delia Apolonia Coca Madrid.

En Calpulalpan, Román González Vázquez; en Chiautempan, Mauricio Flores Arellano; en Cuapiaxtla, Crescencio Gerardo Muñoz; en El Carmen Tequexquitla, María Araceli Martínez Cortés; en Españita, Othoniel Tapia  Quintero; en Huamantla, Irma García Izozorbe y en Ixtenco, Noel Morales Anastacio.

En La Magdalena Tlaltelulco, Javier Sandoval Meléndez; en Lázaro Cárdenas, Leonel Herrera López; en Mazatecochco, Salomón Cortés Cortés; en Muñoz de Domingo Arenas, Dora Lucía  Romero Cruz y en Nanacamilpa, Rodrigo Olvera Hernández.

En Panotla, Alfredo Vázquez Zempoalteca; en Papalotla, Gustavo Andrés Muñoz Pérez; en Texoloc, Eucario Romero Hernández y en San José Teacalco, Antonio López Vázquez.

En Sanctórum, Jorge Armando Monter Espinoza; en Santa Apolonia Teacalco, Salvador  Núñez Sampedro; en Santa Catarina Ayometla, José Virgilio Saucedo Zempoaltecatl; en Santa Cruz Quilehtla, Leonardo Flores Grande; en Santa Cruz Tlaxcala, Rogelio Téllez  Barona y en Santa Isabel Xiloxoxtla, Rolando Teoyotl Cadena.

En Tenancingo, Arturo Romero Rojas; en Tepetitla de Lardizábal, Hugo Celis  Galicia; en Telocholco, Román Texis Atonal; en Tepeyanco, Azael Rivera Delgado; en Terrenate, Gregorio Palafox Castillo; en Tetla de la Solidaridad, Sergio Montiel Mejía; en Tetlatlahuca, Armando Linares Pérez y en Tlaxcala, Víctor Hugo Cahuantzi Flores.

En Tlaxco, Jorge Rivera Solís; en Tocatlán, Noé Gustavo Galindo; en Tzompantepec, José Abel Armenta Ramos; en Xaltocan, Aldo Iván Suárez Álvarez; en Yauhquemehcan, Felipe Morales  Morales; en Zacatelco, Francisco Román Sánchez y en Zitlaltépec, Maricela  Sánchez Pérez.

Por su parte, el Partido Nueva Alianza designó como candidato en San Lorenzo Axocomanitla a Jacobo Díaz Vázquez, en San Lucas Tecopilco a José Corona  Báez, en San Juan Totolac a Erasmo Atonal Ortiz, en San Juan Huactzinco a Pablo Pérez Tlamis, en Emiliano Zapata a Ponciano Cervantes Carmona, en Zacualpan a Sandra Corona Padilla, en Santa Ana Nopalucan a Mauro Cervantes Sánchez y en Ixtacuixtla a Jesús Rolando Pérez Saavedra.

 
Copyright 1999-2010 Sierra Nevada Comunicaciones - All rights reserved
Bajo licencia de Demos Desarrollo de Medios SA de CV